资料:长兴公司20×9年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×9年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。要求:(1)计算长兴公司20×9年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。(2)编制有关所得税费用的会计分录。
(1)递延所得税资产= 可抵扣暂时性差异余额×税率 =70 ×25%=17.5(万元) 递延所得税负债= 应纳税暂时性差异余额×税率=30 ×25% =7.5(万元) 递延所得税 = 递延所得税负债 —递延所得税资产=7.5—17.5=—10(万元) 所得税费用 = 当期所得税+ 递延所得税= 272.5+(—10)= 262.5(万元)(2)会计分录: 借:所得税费用 2 625 000 递延所得税资产 175 000 贷:应交税费——应交所得税 2 725 000 递延所得税负债 75 000