资料:长兴公司20×9年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×9年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。要求:(1)计算长兴公司20×9年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。(2)编制有关所得税费用的会计分录。

欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web

资料:长兴公司20×9年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×9年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。要求:(1)计算长兴公司20×9年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。(2)编制有关所得税费用的会计分录。

(1)递延所得税资产= 可抵扣暂时性差异余额×税率 =70 ×25%=17.5(万元)  递延所得税负债= 应纳税暂时性差异余额×税率=30 ×25% =7.5(万元)  递延所得税 = 递延所得税负债 —递延所得税资产=7.5—17.5=—10(万元)  所得税费用 = 当期所得税+ 递延所得税= 272.5+(—10)= 262.5(万元)(2)会计分录:  借:所得税费用      2 625 000    递延所得税资产    175 000    贷:应交税费——应交所得税   2 725 000      递延所得税负债       75 000

访客
邮箱
网址

通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作


  • 自动写文案
  • 自动写小说
  • 马上扫码让Ai帮你完成工作
通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作

  • 自动写论文
  • 自动写软件
  • 我不是人,但是我比人更聪明,我是强大的Ai
Top