A公司核定的2002年的计税工资总额为120 000元,2002年实际发放的工资为140 000元。该企业管理用固定资产折旧采用直线法,本年折旧额为60 000元,按照税法规定采用双倍余额递减法,本年折旧额为75 000元。该企业2002年利润表上反映的税前会计利润为150 000元,所得税税率为33%.
要求:计算企业本期应交所得税和本期所得税费用,并编制有关的会计分录。

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A公司核定的2002年的计税工资总额为120 000元,2002年实际发放的工资为140 000元。该企业管理用固定资产折旧采用直线法,本年折旧额为60 000元,按照税法规定采用双倍余额递减法,本年折旧额为75 000元。该企业2002年利润表上反映的税前会计利润为150 000元,所得税税率为33%.
要求:计算企业本期应交所得税和本期所得税费用,并编制有关的会计分录。

应税利润=150000+(140000-120000)+(75000-60000)=155000元
本期应交所得税=155000×33%=51150元
本期产生的(应纳税时间差异)影响递延税款=(75000-60000)×33%=4950元
本期所得税=51150+4950=56100元
借:所得税 56100
贷:应交税金——应交所得税 51150
递延税款 4950

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