甲企业2008年12月31日资产负债表中部分项目情况列于题35表(单位:万元) 题35表项 目 账面价值 计税基础 差 异 应纳税 可抵扣交易性金融资产 260 200 60 存 货 2000 2200 200预计负债 100 0 100总 计 60 300假定该企业2008年初没有递延所得税负债和递延所得税资产,适用的所得税税率为25%,2008年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元,预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所额。要求:(1)计算递延所得税资产 (2)

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甲企业2008年12月31日资产负债表中部分项目情况列于题35表(单位:万元) 题35表项 目 账面价值 计税基础 差 异 应纳税 可抵扣交易性金融资产 260 200 60 存 货 2000 2200 200预计负债 100 0 100总 计 60 300假定该企业2008年初没有递延所得税负债和递延所得税资产,适用的所得税税率为25%,2008年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元,预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所额。要求:(1)计算递延所得税资产 (2)计算递延所得税负债 (3)计算应交所得税 (4)计算当期的所得税费用。

(1)应确认递延所得税资产=300万×25%=75(万元) (2分) (2)应确认递延所得税负债=60万×25%=15(万元) (2分) (3)应交所得税=1 000万×25%=250(万元) (1分) (4)所得税费用=250+15-75=190(万元) (2分)

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