(6分)M房地产开发公司,开发建造一楼盘,取得销售收入20000万元。M公司支付该楼盘地价款等费用2000万元,开发成本4000万元,缴纳印花税15万元。该公司利息支出无法准确计算分摊。公司所在地省政府规定的费用扣除比例为10%。营业税率7%,教育费附加3%。计算其应那岁的土地增值税税额。
一、确定扣除项目金额:1 支付地价款2000万元,2 房地产开发成本4000万元, 3 开发费用(2000+4000)*10%=600万元, 4税金:营业税20000*5%=1000万元5 其他扣除项(加计扣除):(2000+4000)*20%=1200万元二、扣除费用总计:2000+4000+600+1000+100+1200=8900万元 三、确定增值额:20000-8900=11100万元确定增值率以确定适用税率:(11100/8900)*100%=124.72%故选择税率为50%,速算扣除系数为15%四、该企业应纳土地增值税税额:11100*50%-8900*15%=4215万元。