甲公司为家具制造企业,2020年度有关生产经营情况如下:
( 1)取得销售收入5000万元,会计利润总额560万元;
( 2)发生与生产经营有关的业务招待费50万元;
( 3)发生符合条件的广告费和业务招待费800万元;
( 4)发生捐赠支出110万元,其中通过县民政局向灾区捐赠80万元,直接

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甲公司为家具制造企业,2020年度有关生产经营情况如下:
( 1)取得销售收入5000万元,会计利润总额560万元;
( 2)发生与生产经营有关的业务招待费50万元;
( 3)发生符合条件的广告费和业务招待费800万元;
( 4)发生捐赠支出110万元,其中通过县民政局向灾区捐赠80万元,直接向某科研所捐赠30万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题( 答案中的金额单位用“万元”,表示):
( 1)计算甲公司2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费。
( 2)计算甲公司2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的广告费和业务宣传费。
⑶计算甲公司2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的捐赠支出。

( 1)业务招待费扣除限额1=50x60%=30( 万元)
业务招待费扣除限额2=5000x5‰=25( 万元)
因此,甲公司2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费为25万元。
( 2)广告费和业务宣传费扣除限额=5000x15%=750( 万元)<800( 万元)
因此,甲公司2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的广告费和业务宣传费为750万元。
( 3)通过县民政局向灾区捐赠80万元属于公益性捐赠,直接向某科研所捐赠30万元不属于企业所得税法所称公益性捐赠。公益性捐赠的扣除限额=560x12%=67.2( 万元)<80( 万元)因此,甲公司2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的捐赠支出为67.2万元。

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