居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下: (1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。 (2)取得年终奖100000元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。 (4)每月支付房租3500元。 (其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除) 要求:根据上述资料,按

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居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下: (1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。 (2)取得年终奖100000元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。 (4)每月支付房租3500元。 (其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)根据现行个人所得税政策,居民个人可以扣除的专项附加扣除项目有哪些? (2)计算张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额。 (3)计算张某全年应纳个人所得税金额。 (4)若上述所得支付方已经依法履行个人所得税扣缴义务,2019年度,张某是否需要办理综合所得汇算清缴,并说明理由。(除上述所得外,张某未取得其他类型所得)

(1)【正确答案】居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。 (2)【正确答案】张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(住房租金)+400(硕士继续教育)=4900(元) (3)【正确答案】年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。 全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元) 综合所得全年应纳税所得额=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。 综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元) 合计应纳个人所得税=9790+912=10702(元) (4)【正确答案】张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。 理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。 金考典题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题榜等。查看完整试题、答案解析等更多考试资料,尽在金考典考试网……

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