某工业企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下经济业务:   (1)7月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额2600元,款项已支付。7月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:   借:原材料              20000     应交税费——应交增值税(进项税额) 2600     贷:银行存款             22600   (2)7月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得拆迁补偿

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某工业企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下经济业务:   (1)7月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额2600元,款项已支付。7月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:   借:原材料              20000     应交税费——应交增值税(进项税额) 2600     贷:银行存款             22600   (2)7月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得拆迁补偿款1000000元。   (3)本企业非独立核算食堂对外营业,7月发生了对外餐饮服务,获得含税收入50000元。 问题1:该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。  问题2:该企业应如何缴纳业务(2)、(3)的增值税?应缴税款分别为多少? 问题3:根据问题2计算的应缴税款,编制与税款有关的会计分录。

1.企业对业务1的会计处理是正确的。 2. 业务2:土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。因此,业务2中不需要缴纳增值税; 考前超压卷,金考典软件考前更新,下载链接 www.jinkaodian.com   业务3:属于纳税人对外提供餐饮服务,适用税率6%,增值税销项税额=50000/1.06×6%=2830.19(元) 3.业务3与增值税有关的会计分录为:   借:银行存款(或库存现金)        50000     贷:其他业务收入             47169.81       应交税费——应交增值税(销项税额)  2830.19

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