餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元。
(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。
(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已
欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web
餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元。
(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。
(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为多少?
餐饮业适用的增值税税率为6%。故甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额=含税销售额/(1+税率)×税率=770/(1+6%)×6%=43.58(万元)。
×
提示:小程序已经收录此题,请在小程序查看名师解析。翰林刷小程序提供搜题,刷题,助你轻松通过考试