案例:某网站小编,2018年2月取得收入如下: (1) 工资4 000元(已扣个人应依法缴纳的相关费用后的工资收入),奖金800元; (2) 单位发“春节过节费”3 500元; (3) 在某文学网站上发表一篇网络小说,获得报酬5 000元; (3)为某纸质杂志审稿,获得审稿费1 000元。 该小编的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。 问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式(税率见题 46 表)。

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案例:某网站小编,2018年2月取得收入如下: (1) 工资4 000元(已扣个人应依法缴纳的相关费用后的工资收入),奖金800元; (2) 单位发“春节过节费”3 500元; (3) 在某文学网站上发表一篇网络小说,获得报酬5 000元; (3)为某纸质杂志审稿,获得审稿费1 000元。 该小编的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。 问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式(税率见题 46 表)。

(1)工资、薪金个税a.工资、薪金所得额:工资、奖金、过节费之和。b.税前扣除:可以减除3500元费用及个人应依法缴纳的相关费用(在计发工资时已经扣除)。c.应纳税所得额:4000+800+3500-3500=4800(元)d.确定适用税率:4800元应税所得需同时适用3%和10%、20%三个等级税率计算应纳税额。可以采用速算法,即应纳税所得额直接乘以20%税率,再减去速算扣除数。e.应纳税额的计算式为:应纳税额:4800×20%-555分段计算为:应纳税额:1500×3%+(4500-1500)×10%+(4800-4500)×20%(2)网络小说报酬个税a.该收入属于稿酬收入,计算方法是:税前扣除标准按照每次收入额是否超过4000元来确定。如果一次取得收入超过4000元的,扣除20%的费用后适用20%税率计税,然后,再减征税额的30%。b.应纳税所得额:5000-5000×20%=4000(元)c.应纳税额:4000×20%-(4000×20%)×30%=(4000×20%)×(1-30%)(3)审稿费个税a.审稿费在性质上属于劳务报酬收入。计算方法是:税前扣除标准按照每次收入额是否超过4000元确定。如果一次取得收入不超过4000元的,定额扣除800元的费用后适用20%税率计税。b.应纳税所得额:1000-800=200(元)c.应纳税额:(1000-800)×20%=40(元)

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