刘某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。 附:
作为个体工商户,刘某应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 =30000×10%-750 =2250元 兼课属于劳务报酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额。因此不需缴纳个人所得税。 出版个人专著属于稿酬所得,稿酬所得每次收入超过4000元的,扣除20%后的余额为应纳税所得额,适用的个人所得税率为20%,并按应纳税额减征30%。 应纳个人所得税=应纳税所得额×(1-20%)×税率 =20000×(1-20%)×20% =3200元 实际缴纳税额=3200×(1-30%)=2240元 则刘某2012年应纳个人所得税额共计4490元。