演员王某8月份领取工资收入4300元,某次演出取得收入40000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税款外,其余均未申报纳税。问题:根据《个人所得税法》及《税收征收管理法》的有关规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,说明理由。
(1)一次取得劳务报酬超过4000元的,扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元未超过5万元的,加征5成。应纳所得税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=7600(元)(2)借款利息收入不做任何扣除,适用20%税率计税。应纳所得税额=5000×20%=1000(元)(3)应补缴个人所得税额=7600+1000=8600(元)数