2008年初,某企业向税务机关报送2007年度企业所得税纳税申报表,表中填列企业当年实现利润为30万元。税务机关对该企业纳税资料检查后发现:(1)2007年度企业实发工资120万元,全部计入成本。(该企业按有关规定计税工资标准为每人每月960元,企业职工人数100人)(2)计提的“三项经费”总额为50万元,均在税前利润中扣除。(3)销售给予公司的货物为18万元,市场价为20万元,企业按实际收入计税。(4)向关联企业支付20万元的管理费用。根据企业所得税法及相关规定分析企业的纳税申报存在的问题,并确定该企业

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2008年初,某企业向税务机关报送2007年度企业所得税纳税申报表,表中填列企业当年实现利润为30万元。税务机关对该企业纳税资料检查后发现:(1)2007年度企业实发工资120万元,全部计入成本。(该企业按有关规定计税工资标准为每人每月960元,企业职工人数100人)(2)计提的“三项经费”总额为50万元,均在税前利润中扣除。(3)销售给予公司的货物为18万元,市场价为20万元,企业按实际收入计税。(4)向关联企业支付20万元的管理费用。根据企业所得税法及相关规定分析企业的纳税申报存在的问题,并确定该企业2007年度的实际应纳税所得额和应纳所得税额。

解:(1)存在的问题:①企业支付给职工的工资,应按计税工资扣除,允许扣除的计税工资总额为:100人×960元/月×12个月=115.2(万元)。企业应调整应纳税额为:120-115.2=4.8(万元)。②企业计税的职工工会经费、职工福利经费、职工教育经费分别按计税工资总额的2%、14%、1.5%扣除。允许扣除的三项经费总额为:115.2×(2%+14%+2·5%)=21.312(万元)。该企业应调整应纳税所得额为:50-21.312=28.688(万元)。③销售给关联企业子公司的货物,应按市场价计税,该企业应调整应纳税所得额为:20-18=2(万元)。④向关联企业支付20万元管理费,不得列支,应调增应税20万元。(2)2007年该企业实际应纳税所得额为:30+4.8+28.688+2+20=85.488(万元)。此年度该企业应纳的所得税为:85.488×25%=21.372(万元)。

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