某酒厂是增值税一般纳税人,2019年5月将自产薯类白酒1吨发放给职工用作福利,其成本为每吨4 000元,成本利润率为5%。已知白酒的定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。要求:计算该业务应缴纳的消费税税额。
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率)=[4000×(1+5%)+1 000×2×0.5] ÷(1-20%)=6 500(元)
应纳消费税税额=6 500×20%+1 000×2×0.5=2 300(元)