E公司为增值税一般纳税人,2018年1月该公司以其生产的产品换取原材料,原材料的售价与应税消费品的售价均为360000元(不含增值税),产品成本为300000元。适用增值税税率为17%产品已经发出材料已经到达,材料计划成本为350000元。要求:计算相关的增值税额,并编制该项业务的会计分录。
应向购买方收取的增值税额=360000×17%=61200(元)(1分) (1)借:材料采购 360000 应交税费应交增值税(进项税额)61200 贷:主营业务收入 360000 应交税费应交增值税(销项税额) 61200(2分) (2)借:原材料 350000 材料成本差异 10000贷:材料采购 360000 (2分) (3)借:主营业务成本 300000 贷:库存商品 300000 (1分)