资料:某企业全年实现利润总额450000元,本年度营业外支出中有非公益性捐赠支出5000元、罚款支出3000元、企业对外投资获投资收益60000元(被投资企业已缴所得税,且税率相同)。本企业适用的所得税税率为33%。该企业每月已按10000元预缴了12个月的所得税。要求:(1)计算全年应缴的企业所得税;(2)计算全年已缴的企业所得税;(3)计算年终应补缴的所得税(或退回多缴的所得税),并作相应的账务处理。

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资料:某企业全年实现利润总额450000元,本年度营业外支出中有非公益性捐赠支出5000元、罚款支出3000元、企业对外投资获投资收益60000元(被投资企业已缴所得税,且税率相同)。本企业适用的所得税税率为33%。该企业每月已按10000元预缴了12个月的所得税。要求:(1)计算全年应缴的企业所得税;(2)计算全年已缴的企业所得税;(3)计算年终应补缴的所得税(或退回多缴的所得税),并作相应的账务处理。

(1)全年应纳税所得额=450 000+5 000+3 000-60 000=398 000(元)
全年应纳所得税=398 000×33%=131 340(元)
(2)全年已缴所得税=10 000×12=1 20 000(元)
(3)应补缴所得税=131 340—120 000=11 340(元)
借:所得税 11 340
贷:应交税金——应交所得税 11 340

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