我国某机械制造有限公司系增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3300万元; (3)销售税金及附加200万元; (4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元; (5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元); (6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,非广告惶质的赞助支出50万元); (7)全年提取计人成本费用中的实发工资800万元

欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web

我国某机械制造有限公司系增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3300万元; (3)销售税金及附加200万元; (4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元; (5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元); (6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,非广告惶质的赞助支出50万元); (7)全年提取计人成本费用中的实发工资800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费140万元,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1)该企业所得税前可以扣除的管理费用、销售费用分别为多少万元? (2)企业准予扣除的营业外支出为多少万元? (3)企业准予扣除工资和三项经费为多少万元? (4)企业应纳企业所得税为多少万元?

(1)广告费扣除限额=9000*15%=1350万元实际发生350万元准予全部扣除准予扣除的销售费用为1000万元业务招待费:9000*5‰=45万元<85*60%=51万元准予扣除的业务招待费为45万元需要调整85-45=40万元准予扣除的管理费用为1200-40 =1160万元(2)2013年利润=9000-3300-200-1000-200-1200-800-140=2160万元公益性捐赠扣除限额=2160*12%=259.2万元通过政府向贫困地区的捐赠150万元可以全额扣除,非广告性质的赞助支出50万元不予许扣除,准予扣除的营业外支出=800-50=750万元(3)工资据实发生,三费在规定比例内实际发生,允许扣除。工资准予扣除800万元,三项经费准予扣除140万元(4)应纳税所得额=2160+40+50=2250万元应纳所得税额=2250:25%=562.5万元

访客
邮箱
网址

通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作


  • 自动写文案
  • 自动写小说
  • 马上扫码让Ai帮你完成工作
通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作

  • 自动写论文
  • 自动写软件
  • 我不是人,但是我比人更聪明,我是强大的Ai
Top