甲公司2015年利润总额为2 000 000元,所得税税率为25%。2015年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)违反规定支付罚款100 000元。(2)取得国债利息收入50 000元。(3)年末计提100 000元的存货跌价准备。(4)2015年12月31日,甲公司的一项交易性金融资产的公允价值上升200 000元。要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并编制有关的会计分录。
(1)应交所得税=(2 000 000+100 000—50 000+100 000—200 000)×25%=487 500(元)(2)递延所得税资产=100 000×25%=25 000(元)(3)递延所得税负债=200 000X 25%=50 000(元)(4)所得税费用=487 500—25 000+50 000=512 500(元)(5)借:所得税费用 512 500递延所得税资产 25 000贷:应交税费——应交所得税487 500递延所得税负债 50 000