甲公司2015年利润总额为2 000 000元,所得税税率为25%。2015年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)违反规定支付罚款100 000元。(2)取得国债利息收入50 000元。(3)年末计提100 000元的存货跌价准备。(4)2015年12月31日,甲公司的一项交易性金融资产的公允价值上升200 000元。要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并编制有关的会计分录。

欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web

甲公司2015年利润总额为2 000 000元,所得税税率为25%。2015年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)违反规定支付罚款100 000元。(2)取得国债利息收入50 000元。(3)年末计提100 000元的存货跌价准备。(4)2015年12月31日,甲公司的一项交易性金融资产的公允价值上升200 000元。要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并编制有关的会计分录。

(1)应交所得税=(2 000 000+100 000—50 000+100 000—200 000)×25%=487 500(元)(2)递延所得税资产=100 000×25%=25 000(元)(3)递延所得税负债=200 000X 25%=50 000(元)(4)所得税费用=487 500—25 000+50 000=512 500(元)(5)借:所得税费用 512 500递延所得税资产 25 000贷:应交税费——应交所得税487 500递延所得税负债 50 000

访客
邮箱
网址

通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作


  • 自动写文案
  • 自动写小说
  • 马上扫码让Ai帮你完成工作
通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作

  • 自动写论文
  • 自动写软件
  • 我不是人,但是我比人更聪明,我是强大的Ai
Top