1.某市A卷烟厂(增值税一般纳税人),2018年8月发生以下经济业务:1.8月3日从烟农手中购进一批烟叶,用于生产甲类卷烟,支付烟叶收购价20万元。 2.8月5日将3日购买的烟叶委托B企业(位于市区)加工烟丝,支付不含税加工费3万元。 3.8 月15 日,A卷烟厂收回烟丝,B企业按规定代收代缴了消费税,已知乙企业无同类姻丝的销售价格。 4.8 月20 日,A卷烟厂将收回的烟丝全部加工成甲类卷烟,共生产甲类卷烟400标准箱,当月全部对外销售,取得不含税收入50万元。 5.8月22日,A卷烟厂购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票注明增值税2万元。 6.8月28 日,A卷烟厂对外销售低值易耗品,取得含税收入1万元。 7.8 月30 日,A卷烟厂对外销售库存烟叶,取得不含税收入8万元。
要求:假如没有其他业务,不考虑其他因素,请根据上述资料,回答下列问题:
备注:烟叶税税率20%,收购烟丝价外补贴按收购价款的10%计算,烟丝消费税税率30%,甲类卷烟从价消费税率56%,从量消费税税率为0.003元/支,城建税税率7%(城市)。(1)B企业应代收代缴消费税为( )万元。(2)B企业应代收代缴城建税为( )万元。(3)A卷烟厂当期应纳消费税为( )万元。(4)A卷烟厂当期可抵扣的进项税额为( )万元。(5)A卷烟厂当期应纳增值税为( )万元。
(1)B企业应代收代缴消费税计算:委托加工环节烟叶的成本= 20 ×( 1 +10% ) x ( 1 +20% ) x ( 1 -12% ) = 23.23万元。B企业代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(23.23 + 3 ) ÷ ( 1 – 30% ) x 30% = 11.24万元。(2)B企业应代收代缴城建税=11.24 ×7%=0.78万元。(3)A卷烟厂当期应纳消费税 = 50 ×56%+400 × 250 × 200 x 0.003 ÷ 10 000 -11.24 = 22.76万元。(4)A卷烟厂当期可抵扣的进项税额进项税额= 20 x ( 1 + 10% ) ×( 1 +20%)×12% +2 =5.16万元。(5)A卷烟厂当期应纳增值税应纳增值税=销项税–进项税= (50 +8 ) ×16% +l÷( 1 + 16% ) x 16% -5.16 =4.25万元。