兴化酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2018年1月经营情况如下:1.从某酒厂购进酒精60吨,取得增值税专用发票,发票金额200 000元,增值税额34 000元,款项以银行存款支付。会计处理为:
借:材料采购200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)34 000
贷:银行存款23 400 2.向农业生产者收购粮食600 000斤,收购凭证注明支付收购价款300 000元,款项以现金支付。会计处理为:
借;材料采购267000
应交税金——应交增值税(进项税额)33 000
贷:现金300000 3.销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额310 000元,收取包装物押金35100元,款项收到。会计处理为:
借:银行存款397800
贷:主营业务收入310 000
应交税金——应交增值税
(销项税额)52700
其他应付款——包装物押金35 100 4.用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,供货方开具了增值税专用发票,价款200 000元,税额34000元。(特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤,均为不含税价)。会计处理为:
借:原材料223400
应交税金——应交增值税(进项税额)34 000
贷:主营业务收入220 O00
应交税金——应交增值税(销项税额)37400 5.将试制的新型号干红酒10 000斤发给职工作为福利,成本价15 000元,该产品无同类产品市场价格(其他酒成本利润率5%,消费税税率10%)。会计处理为:
借:应付福利费17 550
贷:库存商品15 000
应交税金——应交增值税(销项税额)2550 6.向商品流通企业购进的粮食因为水灾发生霉烂,账面成本60 900元。会计处理为:
借:营业外支出60900
贷:原材料60900 7.为职工之家购空调设备一台取得增值税专用发票价5000元,增值税850元。用银行存款支付。会计处理为:
借:固定资产——空调5000
应缴税费——应缴增值税(进项税额)850
贷:银行存款5850
要求:计算企业当月应缴的增值税和消费税。
说明:①根据政策规定,白酒包装物押金在收取当期并入销售额征收增值税和消费税。②用粮食白酒换取原料时,应按最高售价计算从价定率消费税。③作为福利的新型号干红酒应按现成计税价格计算增值税和消费税。④水灾霉烂粮食应转出进项税。
白酒应缴纳的消费税额= (310 000 +250000 + 30000 )x 20% + ( 20000 + 5×2000 )x0.5 = 118000 + 6000 = 133000元。干红应缴纳的消费税额= 17 500 x10%=1750元。
应缴纳消费税合计= 133 000 + 1750 =134 750元。
应纳增值税额= (310 000 + 220 000 +30 000+ 17 500) x17% - ( 34 000 + 33 000 +34 000 - 7526.96)= 4701.96元。