长江公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2016年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:单位:万元

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长江公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2016年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:单位:万元

2016年12月份长江公司发生如下经济业务:
1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价400万元,增值税68万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为240万元
2)本月发生应付职工薪酬300万元,其中生产工人工资200万元,车间管理人员工资20万元,厂部管理人员工资50万元,销售人员工资30万元。
3)本月收到增值税返还100万元。
4)本月摊销自用无形资产40万元。
5)本月主营业务应交城市维护建设税10万元、教育费附加1万元。
6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升4万元。
7)12月31日,计提坏账准备10万元,计提存货跌价准备20万元。
8)该公司适用所得税税率为25%。假定2016年应纳税所得额为800万元。2016年递延所得税资产年初余额为20万元,年末余额为40万元;递延所得税负债年初余额为16万元,年末余额为26万元。假定按年确定所得税费用。
要求:
编制长江公司2016年12月份相关业务的会计分录。

1)①借:应收账款 468
贷:主营业务收入 400
应交税费——应交增值税销项税额) 68
借:主营业务成本 240
贷:库存商品 240
②借:生产成本 200
制造费用 20
管理费用 50
销售费用 30
贷:应付职工薪酬 300
③借:银行存款 100
贷:营业外收入 100
④借:管理费用 40
贷:累计摊销 40
⑤借:营业税金及附加 11
贷:应交税费——应交城市维护建设税 10
应交税费——应交教育费附加 1
⑥借:交易性金融资产——公允价值变动 4
贷:公允价值变动损益 4
⑦借:资产减值损失 30
贷:坏账准备 10
存货跌价准备 20
⑧2016年长江公司应交所得税=800×25%=200万元)
2016年长江公司递延所得税=26-16)-40-20)=-10万元)
2016年长江公司所得税费用=200+-10)=190万元)
借:所得税费用 190
递延所得税资产 20
贷:应交税费——应交所得税 200
递延所得税负债 10

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