乙公司2X18年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:
1)持有的交易性金融资产公允价值上升240万元。根据税法的规定,交易性金融资产持有期间,公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
2)计提与产品质量相关的预计负债480万元。根据税法的规定,与产品质量相关的支出在实际支出时可税前扣除。
3)持有的其他债权投资公允价值上升120万元。

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乙公司2X18年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:
1)持有的交易性金融资产公允价值上升240万元。根据税法的规定,交易性金融资产持有期间,公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
2)计提与产品质量相关的预计负债480万元。根据税法的规定,与产品质量相关的支出在实际支出时可税前扣除。
3)持有的其他债权投资公允价值上升120万元。根据税法的规定,其他债权投资持有期间,公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
4)持有A公司的长期股权投资采用权益法核算,确认投资收益360万元,乙公司拟长期持有该项投资。根据税法的规定,权益法核算确认的投资收益不计入当期应纳税所得额。
乙公司2X18年税前会计利润为2400万元,适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额为零,乙公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析计算下列项目的金额,金额单位以万元表示。
1)乙公司2X18年度应交所得税。
2)乙公司2X18年度递延所得税费用。
3)乙公司2X18年度所得税费用及净利润。
4)递延所得税费用对乙公司2X18年年末资产负债表的资产负债所有者权益的影响。

(1)乙公司2X18年度应交所得税=(2 400-240+480-360)*25%=570万元
2)乙公司2X18年度递延所得税费用=240*25%-480*25%=-60万元
3)乙公司2X18年度所得税用=570-60=510万元
净利润=2400-510=1890万元
4)递延所得税费用对乙公司2X18年年末资产负债表的资产负债所有者权益的影响分别为:资产120万元,负债60万元,所有者权益60万元。

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