甲公司为增值税一般纳税人,2020年 6月有关经营业务如下:
( 1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。
( 2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书;入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元、税额0.09万元。已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择在当月抵扣。

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甲公司为增值税一般纳税人,2020年 6月有关经营业务如下:
( 1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。
( 2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书;入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元、税额0.09万元。已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择在当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题( 答案中的金额单位用“万元”表示)
( 1)计算业务( 1) 的增值税销项税额。
( 2)计算业务( 2) 进口环节应纳的增值税额。
( 3)计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

( 1)业务( 1) 的增值税销项税额=500×13%=65 ( 万元)。
  ( 2)业务进口环节应纳的增值税= ( 30+3) ×13%=4.29 ( 万元)。
( 3)甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额=4.29+0.09=4.38 ( 万元)。

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