某大型家具生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年11月的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息6.45万元。 (2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为50万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款100万元、进项税额13万元;

欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web

某大型家具生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年11月的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息6.45万元。 (2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为50万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款100万元、进项税额13万元;另外支付购货的运输费用取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明的金额为8.2万元。 以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算: (1)销售甲产品的销项税额; (2)销售乙产品的销项税额; (3)对外投资的新产品的销项税额; (4)外购货物应抵扣的进项税额; (5)该企业11月份合计应缴纳的增值税额。

( 1)销售甲产品的销项税额 =850× 13%+6.45÷( 1+13%)× 13%=111.24(万元) ( 2)销售乙产品的销项税额 =29.25÷( 1+13%)× 13%=3.37(万元) ( 3)对外投资新产品的销项税额 =50×( 1+10%)× 13%=7.15(万元) ( 4)外购货物应抵扣的进项税额 =13+8.2× 9%=13.74(万元) ( 5)该企业 11月份应缴纳的增值税额 =111.24+3.37+7.15-13.74=108.02(万元)。

访客
邮箱
网址

通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作


  • 自动写文案
  • 自动写小说
  • 马上扫码让Ai帮你完成工作
通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作

  • 自动写论文
  • 自动写软件
  • 我不是人,但是我比人更聪明,我是强大的Ai
Top