某税务师事务所受托对某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年度企业所得税汇算清缴进行审核。甲企业提供的数据如下: 2019年度取得营业收入10000万元、投资收益100万元、营业外收入10万元;营业成本6000万元、税金及附加90万元、销售费用600万元、管理费用850万元、财务费用100万元、营业外支出105万元。企业自行计算的会计利润为2365万元、已预缴企业所得税591.25万元。 税务师对2019年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况: (1)企业将一批自产货物直接捐

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某税务师事务所受托对某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年度企业所得税汇算清缴进行审核。甲企业提供的数据如下: 2019年度取得营业收入10000万元、投资收益100万元、营业外收入10万元;营业成本6000万元、税金及附加90万元、销售费用600万元、管理费用850万元、财务费用100万元、营业外支出105万元。企业自行计算的会计利润为2365万元、已预缴企业所得税591.25万元。 税务师对2019年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况: (1)企业将一批自产货物直接捐赠给希望小学,并开具增值税专用发票。企业账务处理: 借:营业外支出79.1  贷:主营业务收入70   应交税费——应交增值税(销项税额)9.1 借:主营业务成本50  贷:库存商品50 (2)营业外收入为接受乙企业赠送的一批原材料。乙企业开具的增值税专用发票注明材料价税合计金额为10万元,该批材料尚未领用。企业账务处理: 借:原材料10  贷:营业外收入10 (3)投资收益为取得的国债利息收入。 (4)销售费用中包括广告费450万元、赞助支出30万元、以转账方式支付中介公司佣金120万元(所签订合同确认的收入金额为1000万元)。 (5)管理费用中包括业务招待费100万元、为公司高管支付的商业保险费10万元。 (6)财务费用为向银行借款2000万元用于生产经营支付的全年利息。甲企业尚有应于上年年末投入的1000万元的注册资金一直未到位。 (7)12月购入并实际使用安全生产专用设备,取得普通发票注明金额10万元。 问题: (1)根据上述资料,逐项指出审核发现的问题对应纳税所得额的影响。 (2)根据上述资料,计算当年会计利润、应纳税所得额和应纳税额。 (3)根据上述资料,填写下列纳税申报表(摘要)。

(1) 业务(1):将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入和成本,正确的账务处理: 借:营业外支出                   59.1  贷:库存商品                     50    应交税费——应交增值税(销项税额)        9.1 所以会计利润中减少收入70万元,减少成本50万元,减少营业外支出20万元。 但税法要求确认视同销售收入并结转成本,应纳税所得额中调增70万元,调减50万元。因直接捐赠不得在税前扣除,所以纳税调增59.1万元。 业务(2):接受捐赠取得增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额。正确的账务处理: 借:原材料                     8.85   应交税费——应交增值税(进项税额)       1.15  贷:营业外收入                    10 应减少税金及附加=1.15×(7%+3%+2%)=0.14(万元)。 业务(3):国债利息收入免税,纳税调减100万元。 业务(4):广告费税前扣除限额=(10000-70+70)×15%=1500(万元)>实际发生额450万元,无须纳税调整;赞助支出不得税前扣除,纳税调增30万元;佣金支出税前扣除限额=1000×5%=50(万元)<实际发生额120万元,纳税调增70万元。 业务(5):业务招待费税前扣除限额1=(10000-70+70)×5‰=50(万元)<税前扣除限额2=100×60%=60(万元),纳税调增=100-50=50(万元);为公司高管支付的商业保险费不得税前扣除,纳税调增10万元。 业务(6):银行借款年利率=100÷2000×100%=5%,财务费用纳税调增=1000×5%=50(万元)。 (2) 会计利润=(10000-70)+100+10-(6000-50)-(90-0.14)-600-850-100-(105-20)=2365.14(万元) 应纳税所得额=2365.14+59.1+20-100+30+70+50+10+50=2554.24(万元) 应纳税额=2554.24×25%-10×10%=637.56(万元)。 (3)

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