张某为甲公司员工,2019年全年取得工资收入20万元、每个月自行负担“三险一金”2000元;取得一次性劳务报酬5万元。张某有一个女儿正在上小学,张某的父母均为65岁且张某有一个妹妹,当年张某扣除医保报销后个人负担的大病医疗支出30000元。 问题: (1)张某可以扣除的专项附加扣除有什么,如何扣除? (2)张某取得的劳务报酬被预扣预缴多少个人所得税? (3)张某可以选择的综合所得汇算清缴办理方式有什么? (4)假设子女教育及大病医疗由张某扣除且甲公司扣缴张某个人所得税6680元,则当年张某应补(

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张某为甲公司员工,2019年全年取得工资收入20万元、每个月自行负担“三险一金”2000元;取得一次性劳务报酬5万元。张某有一个女儿正在上小学,张某的父母均为65岁且张某有一个妹妹,当年张某扣除医保报销后个人负担的大病医疗支出30000元。 问题: (1)张某可以扣除的专项附加扣除有什么,如何扣除? (2)张某取得的劳务报酬被预扣预缴多少个人所得税? (3)张某可以选择的综合所得汇算清缴办理方式有什么? (4)假设子女教育及大病医疗由张某扣除且甲公司扣缴张某个人所得税6680元,则当年张某应补(退)多少个人所得税?

(1)张某可以扣除子女教育、赡养老人、大病医疗三项专项附加扣除。 ①子女教育:按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。 ②大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除。 ③赡养老人:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。 (2)劳务报酬被预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。 (3)纳税人可自主选择下列办理方式: ①自行办理年度汇算。 ②通过取得工资薪金或连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理。 ③委托涉税专业服务机构或其他单位及个人办理,受托人需与纳税人签订授权书。 (4)2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额=[200000+50000×(1-20%)-60000-2000×12-1000×12-1000×12-(30000-15000)]×10%-2520-(10000+6680)=-7500(元) 张某可以申请退还个人所得税7500元。

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