某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元: (2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为: 借:在建工程200000 应交税费——应交增值税(进项税额)26000 贷:银行存款226000 (3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为: 借:营业外支出120000 贷:库存商品120000其他资料:2019年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元。问题: (1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。 (2)作出相应的调账分录。
(1)业务1,仓库多提折旧100000 元,企业的应纳税所得额减少100000 元,企业少缴纳企 业所得税100000×25%=25000(元); 业务2,处理正确,自2019 年4 月1 日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的 进项税额不再分2 年抵扣。 业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×13%=15600(元),需要补缴城建税15600×5%=780(元)、教育费附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。 调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元) 公益性捐赠纳税调整明细如下: 第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=120000-85000=35000(元); 第二步:税法上的捐赠支出120000+120000×13%=135600 元>会计上的捐赠支出85000+120000×13%=100600 元,纳税调减35000 元; 第三步:税法上的捐赠支出135600 万元<捐赠限额1217840×12%=146140.8 元,未超过限额,无需调整; 最终纳税调整的金额=35000-35000+0=0(万元) (2)【正确答案】 业务1 的调账分录为: 借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整 100000 业务3 调账 借:库存商品 35000 贷:以前年度损益调整 17840 应交税费——增值税检查调整 15600 应交税费——城建税 780 应交税费——应交教育费附加 468 应交税费——应交地方教育附加 312 补交企业所得税 会计利润增加=100000+17840=117840(元) 故应纳税所得额增加=117840 补交企业所得税=117840×25%=29460(元) 借:以前年度损益调整 29460 贷:应交税费——应交企业所得税 29460 结转以前年度损益调整余额 借:以前年度损益调整 88380 贷:利润分配——未分配利润 88380