某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元.截止到出售时,商铺己累计计提折旧140万元。 问题: 1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。 2.计算商铺出售后应计入企业所得税应

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某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元.截止到出售时,商铺己累计计提折旧140万元。 问题: 1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。 2.计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。

1.(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元) (2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元) (3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元) (4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元) (5)应缴纳土地增值税: 增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.5=118.5(万元) 增值额占扣除项目金额的比例=118.5÷681.5×100%=17.39%,适用土地增值税税率为30% 应缴纳土地增值税=118.5×30%=35.55(万元)。 2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.55=287.55(万元)。 【知识点】 其他

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