2013年6月,注册税务师受托对某设备生产企业(增值税一般纳税人)2012年纳税情况进行审核,发现如下三笔业务: 1.2012年11月17日,会计业务: 借:管理费用 10000 贷:库存商品 10000 经审核为:将一批自产的监控设备用于办公楼改建,监控设备的成本为10000元,同类销售价格为50000元;办公楼改建尚未完工。 2.2012年12月6日,会计分录为: 借:固定资产 120000 贷:库存商品 120000 经审核为:将自产的精密仪器转为生产用固定资产,精密仪器的成本为120000元,同类产品销售价格为180000元。 3.2012年12月31日,会计分录为: (1)借:资产减值损失 60000 贷:坏账准备 60000 (2)借:本年利润 60000 贷:资产减值损失 60000 经审核为:坏账准备60000元,并结转本年利润。 假定,该企业地处市区,申报缴纳增值税时均按照“主营业务收入”计算增值税销项税额;2012年度企业所得税汇算清缴时无纳税调整项目,按账面利润总额300万元计算缴纳企业所得税。 问题: 1.指出注册税务师审核的问题,影响哪些税种的缴纳金额分别为多少 2.作出账务调整及计提企业所得税会计分录。
1.影响增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税。 需补缴增值税=50000×17%=8500(元) 需补缴城建税=8500×7%=595(元) 需补缴教育费附加=8500×3%=255(元) 需补缴地方教育附加=8500×2%=170(元) 应调减应纳税所得额=595+255+170=1020(元)。 2.业务(1)账务调整: 借:在建工程——办公楼 18500 贷:以前年度损益调整 10000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8500 应补缴企业所得税=(60000+10000-1020)×25%=17245(元) 计提企业所得税会计分录为: 借:以前年度损益调整 17245 贷:应交税费——应交所得税 17245 【知识点】 其他