某技术开发公司为增值税一般纳税人,2020年3月向我国境内一企业转让一项专利技术,取得转让收入860万元,取得与之相关的技术咨询收入60万元,开具增值税普通发票,该技术转让的成本及相关税费总计为240万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,发票注明金额300万元,另取得该设备后续一年的技术服务费,开具增值税专用发票,发票注明金额25万元。以上金额均为不含税金额。 问题: (1)计算该公司应确认的销项税额,并简要说明理由。 (2)该公司转让专利技术在企业所得税上应如何纳税调整?并简要说明理由。
(1)【正确答案】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税;转让设备及取得的设备技术服务费,需要计算缴纳增值税。 应确认的销项税额=300×13%+25×6%=40.5(万元) (2)【正确答案】在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。 该公司转让专利技术应调减应纳税所得额=500+(860+60-240-500)×50%=590(万元)