某建筑公司为增值税一般纳税人,2020年5月承接了两个工程项目,这两个项目均为跨省项目。A项目为包工包料提供建筑服务,含增值税总包款为3000万元,含税分包款1000万元;B项目是为甲供工程提供的建筑服务,选择了简易计税,含税总包款为1000万元,含税分包款100万元。请回答以下问题。(以万元为单位) 问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理? 问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理? 问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理? 问题(4):请为A项目填写《增值税预缴税款表》 问题(5):B项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理? 问题(6):请为B项目填写《增值税预缴税款表》 问题(7):A项目在支付1000万元含税分包工程款时,取得税率9%的专票,应如何进行账务处理? 问题(8):B项目在支付100万元分包工程款时,应如何进行账务处理? 问题(9):假设A项目完工时,甲方扣留了100万的质保金,应如何进行账务处理?
1.建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。 账务处理: 借:银行存款 500 贷:预收账款 500 2.建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。 账务处理: 借:银行存款 300 贷:预收账款 300 3.应预缴增值税=(3000-1000)/1.09×2%=36.70(万元) 账务处理: 借:应交税费——预交增值税 36.70 贷:银行存款 36.70 4. 5.预缴增值税=(1000-100)/1.03×3%=26.21(万元) 账务处理: 借:应交税费——简易计税 26.21 贷:银行存款 26.21 6. 7.借:工程施工 917.43 应交税费——应交增值税(进项税额) 82.57 贷:银行存款 1000 8.借:工程施工 97.09 应交税费——简易计税 2.91 贷:银行存款 100 9. 借:应收账款 100 贷:主营业务收入(工程结算) 91.74 应交税费——待转销项税额 8.26