某建筑公司为增值税一般纳税人,2020年5月承接了两个工程项目,这两个项目均为跨省项目。A项目为包工包料提供建筑服务,含增值税总包款为3000万元,含税分包款1000万元;B项目是为甲供工程提供的建筑服务,选择了简易计税,含税总包款为1000万元,含税分包款100万元。请回答以下问题。(以万元为单位)   问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理? 问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理? 问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如

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某建筑公司为增值税一般纳税人,2020年5月承接了两个工程项目,这两个项目均为跨省项目。A项目为包工包料提供建筑服务,含增值税总包款为3000万元,含税分包款1000万元;B项目是为甲供工程提供的建筑服务,选择了简易计税,含税总包款为1000万元,含税分包款100万元。请回答以下问题。(以万元为单位)   问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理? 问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理? 问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理? 问题(4):请为A项目填写《增值税预缴税款表》 问题(5):B项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理? 问题(6):请为B项目填写《增值税预缴税款表》 问题(7):A项目在支付1000万元含税分包工程款时,取得税率9%的专票,应如何进行账务处理? 问题(8):B项目在支付100万元分包工程款时,应如何进行账务处理? 问题(9):假设A项目完工时,甲方扣留了100万的质保金,应如何进行账务处理?

1.建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。   账务处理:   借:银行存款  500     贷:预收账款  500 2.建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。   账务处理:   借:银行存款  300     贷:预收账款  300 3.应预缴增值税=(3000-1000)/1.09×2%=36.70(万元)   账务处理:   借:应交税费——预交增值税  36.70     贷:银行存款          36.70 4. 5.预缴增值税=(1000-100)/1.03×3%=26.21(万元)   账务处理:   借:应交税费——简易计税   26.21     贷:银行存款          26.21 6. 7.借:工程施工             917.43     应交税费——应交增值税(进项税额) 82.57     贷:银行存款              1000 8.借:工程施工       97.09     应交税费——简易计税  2.91     贷:银行存款        100 9. 借:应收账款           100     贷:主营业务收入(工程结算)  91.74       应交税费——待转销项税额    8.26

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