国内某丝绸纺织厂某年生产经营情况如下:(1)产品销售收入l 620万元;(2)产品销售成本1 200万元;(3)产品销售费用45万元;(4)增值税58万元,消费税85万元,城建税10. 01万元,教育费附加4.29万元;(5)向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年。银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;向非金融机构借款60万元,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万元;(6)管理费用137万元。问题:根据上述资料,依据税法规定,计算该厂该年度应纳所得税额,并说明理由。2009年1月,黑龙江省某棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票;(2)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税);(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。
(1)该企业计算所得税的收入为1 620 万元。(2)产品销售成本1 200万元,准予在税前扣除(3)销售费用45万元,可在 税前扣除。(4)增值税不属于可扣除的销售税金,可扣除的销售税金为:85+-10.01+ 4.29=99.3(万元)(5)财务费用:向银行借款利息1.5万元允许扣除;向非金融机构借款的利息支出,不得超过按同期银行货款利率计算的标准:该利息支出的税前扣除限额为60×6%÷12×8=2.4(万元)税前可扣除的财务费用1.5+2.4 =3.9(万元)(6)管理费用 137万元可在税前扣除。(7)应纳税所得额为1 620-(1 200+45 +99. 3+3.9+137)=13 4.8(万元)(8)应纳所得税额为134.8×25%=33.7(万元)依据增值税相关立法规定,该企业各项业务的税务处理法律依据如下:(1)2004年7月1日起,黑龙江等东北三省试点消费性增值税,即购进设备等固定资产的进项税金允许在当期一次性抵扣。可以抵扣的进项税金额为:5万元×17%(2)从农工商供销公司购进的棉花,进项税额可以抵扣,适用13%的税率扣税。可以抵扣的进项税金额为:40吨×1.17万元/吨×l 3%(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税),适用1 7%计算销项税额。销项税额=1. 2万米×20元/米×1 7%(1)向个体工商户销售棉布,其销售额为含税销售额,应换算成不含税销售额计算销项税额。销项税额=0. 2万米×22元/米÷(1+17%)×l7%(5)该企业应纳增值税的计算式为:应纳增值税=销项税额一进项税额=1.2万 米×20元/米×17 %+0.2万米×22元/米÷(1+17%)×l7%-5万元×17%-40吨×1.17万元/吨×13%(6)如果本期销项税额抵扣本期进项税额和上期结转的进项税额后结果为负数,则该企业本期不需缴纳增值税,其税额可以结转下期继续抵扣。