某企业2009年度亏损12万元。2011年初该企业向税务机关报送2010年度企业所得税纳税申报表,表中填列的各项收入为1 000万元,各项成本费用支出1015万元.亏损15万元。税务机关经过检查,发现企业2010年度存在如下问题:(1)企业在填报申报表时,将20万元的国库券利息计入收入总额。(2)企业的营业外支出包括工商局罚款5万元。(3)向关联企业支付5 0万元的管理费列为管理费用。问题:根据《企业 所得税法》及相关规定分析企业的纳税申报存在哪些问题,并请确定该企业2010年度的实际应纳税所得额和应纳所

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某企业2009年度亏损12万元。2011年初该企业向税务机关报送2010年度企业所得税纳税申报表,表中填列的各项收入为1 000万元,各项成本费用支出1015万元.亏损15万元。税务机关经过检查,发现企业2010年度存在如下问题:(1)企业在填报申报表时,将20万元的国库券利息计入收入总额。(2)企业的营业外支出包括工商局罚款5万元。(3)向关联企业支付5 0万元的管理费列为管理费用。问题:根据《企业 所得税法》及相关规定分析企业的纳税申报存在哪些问题,并请确定该企业2010年度的实际应纳税所得额和应纳所得税税额。某酒店从事饮食、客房及卡拉OK等娱乐服务,它可准确单独核算其营业额。该酒店8月共收入200万元,其中餐饮收入1 50万元,客房收入35万元,卡拉OK厅收入15万元。若当地确定的娱乐业税率为15%.则该酒店8月应纳营业税为:(150+35十15)×5%=10(万元)问题:经税务机关核实,该酒店少缴营业税.为什么?少缴多少?

(1)20万元的国库券利息收入,不计入应纳税所得额。(2)5万元工商局罚款,不允许在税前扣除。(3)企业向关联企业支付的50万兀管理费不得列支。(4)2010年度,企业实际应纳税所得额为:-15-20+5+50=20(万元)(5)2010年所得可用 来弥补2000年度的亏损l2万元。(6) 2010年度的应纳所得税税额为:(20-12)×25%=2(万元)该酒店少缴营业税是因为该酒店将性质不同、分属不 同税目、适用税率不同的营业行为,一律按同一税率进行计算。 该酒店8月份应缴营业税应按如下计算:(1)餐饮收入与客房收入属于 服务业收入,适用税率为5%,所以服务业应纳营业税为:(150+ 35)×5%-9.25(万元)(2)卡拉 OK收入属于娱乐业收入,适用税率是当地确定的15%,所以卡托OK应纳营业税 为:15×15%=2.25(万元)(3)8月份该酒店应缴营 业税为:9.25+2.25=11.5(万元)所以该酒店少缴税额为:11.5- 10=l.5(万元)

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