盛丰粮油公司(增值税一般纳税人)在一定纳税期限内发生了以下业务:(1)购进压面机一台,价值42000元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为6350元;(2)从农民手中购进i00吨小麦,每吨2500元(有收购凭证注明价款);(3)从某粮店(一般纳税人)购进黄.K20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上注明税款为6500元;(4)本期内向一般纳税人销售豆油5o吨,每吨不含税价格6000元;(5)本期内向消费者个人销售豆油4吨,每吨6200元(含税)。请根据上述资料,计算该企业应纳的增值税,并说明

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盛丰粮油公司(增值税一般纳税人)在一定纳税期限内发生了以下业务:(1)购进压面机一台,价值42000元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为6350元;(2)从农民手中购进i00吨小麦,每吨2500元(有收购凭证注明价款);(3)从某粮店(一般纳税人)购进黄.K20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上注明税款为6500元;(4)本期内向一般纳税人销售豆油5o吨,每吨不含税价格6000元;(5)本期内向消费者个人销售豆油4吨,每吨6200元(含税)。请根据上述资料,计算该企业应纳的增值税,并说明理由。

解:(1)购进压面机应属于固定资产,其进项税金不抵扣。(2)从农民手中购进小麦,按收购凭证注明价款,使用13%的税率扣除计算抵扣进项税金。(3)从粮店购进黄豆,适用13%的低税率计税,专用发票上注明税款符合规定。其进项税金可抵扣。(4)向消费者销售豆油,其销售额应换算成不含税销售额计算销项税额。(5)销项税额=50×6000×13%+4×6200÷(1+13%)×13%=41853·1(元)。(6)进项税额=100×2500×10%+6500=31500(元)。(7)应缴纳增值额税=销项税额一进项税额=41853·1-31500=10353·1(元)。

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