(2005.4,案例分析41)某内资企业某年生产经营情况如下:(1)产品销售收入1620万元;(2)产品销售成本1200万元;(3)产品销售费用45万元;(4)增值税58万元,消费税85万元,城建税10.01万元,教育费附加4.29万元;(5)向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年。银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;向非金融机构借款60万元,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万元;(6)管理费用137万元。根据上述资料,依据税法规定,计算企业该年度应纳所得税额,并说明理由。

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(2005.4,案例分析41)某内资企业某年生产经营情况如下:(1)产品销售收入1620万元;(2)产品销售成本1200万元;(3)产品销售费用45万元;(4)增值税58万元,消费税85万元,城建税10.01万元,教育费附加4.29万元;(5)向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年。银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;向非金融机构借款60万元,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万元;(6)管理费用137万元。根据上述资料,依据税法规定,计算企业该年度应纳所得税额,并说明理由。

(1)该企业计算所得税的收入为1620万元。(2)产品销售成本1200万元,准予在税前扣除。(3)销售费用45万元,可在税前扣除。(4)增值税不属于可扣除的销售税金,可扣除的销售税金为:85+10.01+4.29=99.3(万元)。(5)财务费用:向银行借款利息1.5万元允许扣除;向非金融机构借款的利息支出,不得超过按同期银行贷款利率计算的标准;该利息支出的税前扣除限额为:60×6%÷12×8=2.4(万元)。税前可扣除的财务费用为:1.5+2.4=3.9(万元)。(6)管理费用137万元可在税前扣除。(7)应纳税所得额为:1620-(1200+45+99.3+3.9+137)=134.8(万元)。(8)应纳所得税额为:134.8×33%=44.48(万元)。

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