A公司购入一台不需要安装的设备,已交付生产使用,发票上注明买价为10000元,增值税额为1700元,另发生运杂费300元。所有款项均以银行存款支付。该设备预计使用4年,预计残值收入为600元,预计清理费用为200元。该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧。两年后将该设备捐赠给某福利工厂,假定不发生其他相关税费,也不考虑固定资产减值因素。(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程)
要求:
(1)编制购人设备时的会计分录;
(2)计算第一年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次)
(3)计算第二年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次)
(4)编制捐赠该设备时的会计分录。
(1)购入固定资产入账价值=10000+1700+300=12000(元) 编制会计分录如下: 借:固定资产 12000 贷:银行存款 12000 (2)年折旧率=2/4×100%=5 O% 第一年应计提折旧额=12000×50%=6000(元) 编制会计分录如下: 借:制造费用 6000 贷:累计折旧 6000 (3)第二年应计提折旧额=(12000-6000)×50%=3000(元) 编制会计分录如下: 借:制造费用 3000 贷:累计折旧 3000 (4)捐赠时: 借:固定资产清 3000 累计折旧 9000 贷:固定资产 12000 借:营业外支出——捐赠支出 3000 贷:固定资产清理 3000