甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发生的有 关购销业务如下: (1) 10日,销售给乙公司A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150 万元。 (2) 12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。 (3) 18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票 已认证通过,该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。 (4) 25

欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发生的有 关购销业务如下: (1) 10日,销售给乙公司A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150 万元。 (2) 12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。 (3) 18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票 已认证通过,该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。 (4) 25日,将本企业生产的D产品一批用于职工福利。该批产品成本20万元,不 含税对外售价22万元。 要求: (1)计算销售A产品的增值税销项税额; (2) 计算销售B产品的增值税销项税额; (3) 计算购进原材料准予抵扣的进项税额; (4) 计算将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额; (5) 计算当月该企业应缴纳的增值税税额。

(1)销售A产品的增值税销项税额= = 150×17%=25.5 (万元)(2)销售B产品的增值税销项税额:销售额=240×(1-15%) =204 (万元)销项税额= 204×17%=34. 68 (万元)(3)购进原材料准予抵扣的进项税额=210×17%× (1-1/3) =23.8 (万元)(4)将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额=22× 17%=3. 74 (万元)(5)当月该企业应缴纳的增值税税额=25.5+34. 68+3.7423.8=40. 12 (万元)注:2018年5月1日增值税17%产品税率改为16%。

访客
邮箱
网址

通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作


  • 自动写文案
  • 自动写小说
  • 马上扫码让Ai帮你完成工作
通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作

  • 自动写论文
  • 自动写软件
  • 我不是人,但是我比人更聪明,我是强大的Ai
Top