甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年2月发生下列业务:(1)从海关进口原材料一批,已知该批原材料的关税完税价格为100万元,适用的关税税率为30%,增值税税率为13%; (2)委托乙企业加工产品一批,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票;(3)销售A产品一批,不含税售价为600万元,给予对方2%的现金折扣;(4)销售B产品一批,开具增值税普通发票,含税售价33.9万元,货款尚未收到(5)将自产C产品一批用于集体福利,无同类产品售价,成本为10万元,成本利润率为10%。要求

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甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年2月发生下列业务:(1)从海关进口原材料一批,已知该批原材料的关税完税价格为100万元,适用的关税税率为30%,增值税税率为13%; (2)委托乙企业加工产品一批,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票;(3)销售A产品一批,不含税售价为600万元,给予对方2%的现金折扣;(4)销售B产品一批,开具增值税普通发票,含税售价33.9万元,货款尚未收到(5)将自产C产品一批用于集体福利,无同类产品售价,成本为10万元,成本利润率为10%。要求:(1)计算进口原材料允许抵扣的进项税额(2)计算委托乙企业加工产品允许抵扣的进项税额;(3)计算销售A产品的销项税额;(4)计算销售B产品的销项税额;(5)计算将C产品用于集体福利的销项税额。

(1)进口原材料允许抵扣的进项税额=100×(1十30%)×13%=16.9(万元)
(2)委托乙企业加工产品允许抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元) (3)销售A产品的销项税额=600×13%=78(万元)
(4)销售B产品的销项税额=33.9÷(1十13%)×13%=3.9(万元)
(5)将C产品用于集体福利的销项税额=I0×(1十10%)×13%=1.43(万元)

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