以下是某商业银行2012年12月份发生的业务:1.同业转来存款利息收入20万元。2.本行向甲公司售汇900 000英镑,并直接汇往伦敦代理行,以支付到期货款,当日汇率为RMB¥1 015.86/UK£100。3.80万元买入返售债券协议到期,本行按协议价格卖出,获得收益1.5万元。4.收回同业拆借资金40万元及利息3500元。5. 本行为使持有的美元保值,从芝加哥股票交易所买入3个月期人民币看涨合约,每份合约1万美元,每份交易费15.42美元,合约价格RMB¥633.92/USD100,保证金比例25%。

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以下是某商业银行2012年12月份发生的业务:1.同业转来存款利息收入20万元。2.本行向甲公司售汇900 000英镑,并直接汇往伦敦代理行,以支付到期货款,当日汇率为RMB¥1 015.86/UK£100。3.80万元买入返售债券协议到期,本行按协议价格卖出,获得收益1.5万元。4.收回同业拆借资金40万元及利息3500元。5. 本行为使持有的美元保值,从芝加哥股票交易所买入3个月期人民币看涨合约,每份合约1万美元,每份交易费15.42美元,合约价格RMB¥633.92/USD100,保证金比例25%。本行购入合约100份,购入时汇率为RMB¥632.32/USD100。6. 本行发行5年期金融债券10 000张,年利率5%,每年计息一次,到期还本付息。债券面值100元,面值发行。发行时会计分录为:7.假定该银行在资产负债表日没有其他特殊事项。要求:做出相关业务分录,以及年度终了时年度决算的相关分录

(一)编制相关会计分录:1. 借:存放同业 200 000  贷:利息收入 200 0002. 借:吸收存款——甲公司 RMB¥9 142 740  贷:货币兑换 RMB¥9 142 740借:货币兑换 UK£900 000  贷:清算资金往来——全国联行外汇往来 UK£900 0003. 借:库存现金 815 000  贷:买入返售金融资产 800 000    其他业务收入 15 0004. 借:存放中央银行款项 403 500  贷:拆出资金 400 000    利息收入 3 5005. 100份合约总价=1×100=100(万美元)保证金=100×25%=25(万美元)交易费=100×15.42=1 542(美元)折算成人民币入账:保证金折合人民币=25×6.3232=158.08(万元)交易费折合人民币=1 542×6.3232=9 750.37(元)借:衍生工具——成本 1 580 800  投资收益——交易费 9 750.37  贷:库存现金 1 590 550.376. 借:库存现金 1 000 000  贷:应付债券——债券面值 1 000 000(二)年度终了,相应的结转分录:1.营业税计税收入=200 000+3 500+ 15 000=218 500(元)营业税=218 500×5%=10 925(元)城市维护建设税=10 925×7%=764.75(元)教育费附加=10 925×3%=327.75(元)分录:借:营业税金及附加 12 017.5  贷:应交税费——营业税 10 925        ——城市维护建设税 764.75        ——教育费附加 327.752.应交所得税=(218 500-9 750.37-12017.5)×25%=49183.03(元)借:所得税费用 49183.03  贷:应交税费——应交所得税 49183.033.结转本年利润:借:利息收入 203 500  其他业务收入 15 000  贷:本年利润 218 500借:本年利润 70950.9  贷:投资收益9 750.37    所得税费用49183.03    营业税金及附加 12 017.5借:本年利润 147549.1  贷:利润分配——未分配利润 147549.16.计提盈余公积和一般风险准备借:利润分配——法定盈余公积14754.91  贷:盈余公积——法定盈余公积14754.91借:利润分配——提取一般风险准备 7377.45  贷:一般风险准备7377.457.结转未分配利润借:利润分配——未分配利润 22132.36  贷:利润分配——法定盈余公积14754.91    利润分配——提取一般风险准备7377.45

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