甲公司2013年利润总额为4000000元,所得税税率为 25%,当年发生的有关交易和事项 中,会计处理与税务处理存在的差异的有:(1)支付罚款和税收滞纳金 50000 元。(2)取得国债利息收入 30000 元。 (3)年末计提 200000 元的存货跌价准备。 (4)1月1 日取得某项无形资产,成本为2500000 元,因无法合理估计其使用寿命, 将其作为使用寿命不确定的无形资产,年末该无形资产未发生减值,按税法规定,该无形资 产摊销年限为 10 年,摊销金额允许税前扣除。 (5)年末预提销售商品的售

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甲公司2013年利润总额为4000000元,所得税税率为 25%,当年发生的有关交易和事项 中,会计处理与税务处理存在的差异的有:(1)支付罚款和税收滞纳金 50000 元。(2)取得国债利息收入 30000 元。 (3)年末计提 200000 元的存货跌价准备。 (4)1月1 日取得某项无形资产,成本为2500000 元,因无法合理估计其使用寿命, 将其作为使用寿命不确定的无形资产,年末该无形资产未发生减值,按税法规定,该无形资 产摊销年限为 10 年,摊销金额允许税前扣除。 (5)年末预提销售商品的售后保修费100000元,按税法规定,与产品售后服务相关的 费用在实际发生时允许扣除。 要求:根据上述材料,计算甲公司 2013 年应文所得税、递延所得税资产、递延所得税 负债和所得税费用,并编制有关的会计分录。

(1) 应交所得税= (4000000+50000-30000+200000-250000+100000)×25%=1017500 (元) (2)递延所得税资产=(200000+100000)×25%=75000(元) (3)递延所得税负债=250000×25%=62500(元) (4)所得税费用=1017500-75000+62500=1005000(元) (5)会计分录: 借:所得税费用 1005000   递延所得税资产 75000   贷:应交税费——应交所得税 1017500     递延所得税负债 62500

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