某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交未交的增值税12万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额。(2)

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某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交未交的增值税12万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额。(2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税会计分录。(3)编制交纳税金的会计分录。(“应交税金”科目必须列出明细科目)

解: (1)本月应交增值税额=300X17%-(37.4-20×17%)=17(万元) (2)本月应交消费税=300×10%=30(万元) 借:营业税金及附加300000 贷:应交税金一应交消费税300000 (3) 借:应交税金一一应交增值税(已交税金)170000 应交税金——未交增值税120000 应交税金——应交消费税300000 贷:银行存款590000

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