某市建筑公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年自建,办公楼的原值为5500万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。 请回答下列问题: 1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。 2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
1.出售时应缴纳的相关税费 (1)增值税=9900/1.05×5%=471.43(万元) (2)城建税、教育费附加和地方教育附加=471.43×(7%+3%+2%)=56.57(万元) (3)印花税=9900/1.05×0.05%=4.71(万元) (4)土地增值税: 应税收入=9900- 471.43 =9428.57(万元) 扣除项目=6000×80%+(56.57+4.71)=4861.28(万元) 增值额=9428.57- 4861.28 =4567.29(万元) 增值率=4567.29/4861.28×100%=93.95% 税率为40%,速算扣除系数为5% 土地增值税= 4567.29×40%-4861.28×5%=1583.85(万元) 2.应纳税所得额 应纳税所得额=9428.57-(5500-600)-56.57-4.71-1583.85 =2883.44(万元)