某零售商店采用售价金额核算,2020年3月5日购进B商品一批,进价10000元,支付的进项税额为1300元,同时支付运费109元,取得承运部门开具的运费增值税专用发票,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;6月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为13%,假设6月份无期初同类商品的存货。该零售店应如何进行账务处理?

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某零售商店采用售价金额核算,2020年3月5日购进B商品一批,进价10000元,支付的进项税额为1300元,同时支付运费109元,取得承运部门开具的运费增值税专用发票,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;6月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为13%,假设6月份无期初同类商品的存货。该零售店应如何进行账务处理?

 (1)购进商品支付款项时   借:在途物资             10000     销售费用              100     (应并入采购成本,数额小的时候可以计入当期损益)     应交税费——应交增值税(进项税额) 1309     贷:银行存款             11409   (2)商品验收入库时   借:库存商品             14000     贷:在途物资             10000       商品进销差价            4000   (3)商品售出收到销货款   借:银行存款             14000     贷:主营业务收入           14000   结转成本   借:主营业务成本           14000     贷:库存商品             14000   (4)月末,计算不含税销售额和销项税额   不含税销售额=14000÷(1+13%)=12389.38(元)   销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)   借:主营业务收入            1610.62     贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1610.62   (5)月末结转商品进销差价   借:商品进销差价            4000     贷:主营业务成本            4000

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