(计算题)某厨具厂为增值税一般纳税人,2015年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款15万元,税款2.55万元,该批原材料因管理不善丢失20%。当月销售厨具取得含税销售额23.4万元。要求: (1)计算当月准予抵扣的进顼税额;(2)计算当月销售厨具的销项税额;(3)计算当月应缴纳的增值税税额。
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(计算题)某厨具厂为增值税一般纳税人,2015年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款15万元,税款2.55万元,该批原材料因管理不善丢失20%。当月销售厨具取得含税销售额23.4万元。要求: (1)计算当月准予抵扣的进顼税额;(2)计算当月销售厨具的销项税额;(3)计算当月应缴纳的增值税税额。
(1) 当月准予抵扣的进项税额=2.55X (1-20%) =2.04 (万元)(2) 当月销售厨具的销项税额=23.4号(1+17%) X17%=3.4 (万元) (3) 当月应做纳的增信税税额=3.4-2.04=1.36 (万元)
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